¿eres suscriptor? ¡accede a tu cuenta aquí!

red es poder, medio de periodismo en Torreón, Coahuila

Regreso a clases en La Laguna; lista de útiles llega hasta los 3 mil pesos

El regreso a clases en La Laguna está a la vuelta de la esquina. Las y los padres de familia están haciendo cuentas para comprar la lista de útiles escolares que exigen las instituciones educativas. Con el paso del tiempo, el valor de los artículos básicos que necesita un estudiante para ir a la escuela… Seguir leyendo Regreso a clases en La Laguna; lista de útiles llega hasta los 3 mil pesos

Mi Sitio Web

Regreso a clases en La Laguna; lista de útiles llega hasta los 3 mil pesos

El regreso a clases en La Laguna está a la vuelta de la esquina. Las y los padres de familia están haciendo cuentas para comprar la lista de útiles escolares que exigen las instituciones educativas. Con el paso del tiempo, el valor de los artículos básicos que necesita un estudiante para ir a la escuela… Seguir leyendo Regreso a clases en La Laguna; lista de útiles llega hasta los 3 mil pesos

Mi Sitio Web

El regreso a clases en La Laguna está a la vuelta de la esquina. Las y los padres de familia están haciendo cuentas para comprar la lista de útiles escolares que exigen las instituciones educativas.

Con el paso del tiempo, el valor de los artículos básicos que necesita un estudiante para ir a la escuela ha ido en ascenso. Para las familias  cada día es más pesado cubrir los gastos para garantizar la formación académica de sus hijos e hijas.

Regreso a clases en La Laguna; el costo de los útiles escolares

El Observatorio de La Laguna elaboró una lista de útiles, con base en la Lista Nacional de Precios al Consumidor del INEGI, para determinar cuánto gastaría una familia por hijo o hija.

En la primer columna, la organización incluyó los útiles que sugiera la Secretaría de Educación Pública, mientras que en la segunda desglosó lo que en realidad solicitan las escuelas de educación básica.

La SEP, en principio de cuentas, sugiere un cuaderno de 100 hojas para cada una de las asignaturas, un lápiz bicolor, pluma y marcatextos. Un sacapuntas, goma de borrar y tijeras, un lápiz adhesivo, un juego de geometría, un paquete de 500 hojas blancas y una calculadora básica. Para todos estos utensilios, el gasto sería de 610 pesos por alumno.

Te puede interesar | Agentes de la fiscalía golpean y asaltan a herrero en Monclova

La realidad sobre el costo de los útiles escolares para el regreso a clases en La Laguna

Por el contrario, la realidad indica que las escuelas piden, al menos, la siguiente lista de útiles:

•1 cuaderno de 100 hojas para cada una de las asignaturas

•1 caja de 12 colores triangular.

• 2 lápices triangulares.

• 2 gomas de borrar.

• 2 lápiz adhesivo

• 2 sacapuntas para lápiz grueso

• 1 tijeras barrilito punta roma

• 2 marcatextos amarillos.

• 2 correctores tipo lápiz.

•1 caja para guardar su material

• 1 paquete de cinta para empaque

• 2 recopiladores grandes

• 1 paquete de estrellitas

• 1 paquete de 500 hojas blancas

• 1 caja de marcadores magistral

• 1 caja de papel lustre de cada color

• 1 cartulina de cada color

• 1 pliego de fomi de cada color

• 1 cartulina iris de cada color

• 1 caja de carpetas beige

• 1 paquete de micas tamaño carta

En total, la lista de útiles escolares para el regreso a clases en La Laguna fue cotizada en 2 mil 902 pesos por estudiante.

esto también te puede interesar

Somos un medio receptor de 1 fellowship y 2 grants de desarrollo organizacional provenientes del Border Hub

Somos un medio perteneciente al hub del Border Center for Journalist and Bloggers y recibimos 1 fellowship y 2 grants de desarrollo organizacional provenientes de

comunidad de medios

red es poder
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram